Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Любушка, 62 - 16 июня 2011 22:23

[B]Из славянской мифологии о затмениях.[/B]

Затмение луны и солнца — это знамение конца света, предвестник войны, эпидемии, болезней, мора, голода, неурожая, пожара, наводнения, гибели державы или царства и других крупных потрясений. Нередко эти природные явления привязываются к конкретным историческим событиям. В «Слове о полку Игореве» Затмение солнца оказывается в ряду символических знамений несчастного конца похода.

Во время Затмения крестьяне Владимирской губ. для того чтобы избежать беды, надевали чистое белье, зажигали пасхальные свечи и окуривали себя ладаном. На Витебщине полагали, что если солнечное Затмение застанет человека или животное в открытом поле, то мало кто из них проживет больше года. По верованиям западных славян и словенцев, Затмение вредно для здоровья людей и скота, поскольку в это время с неба падает некая пыль, заражающая воздух. При Затмении, как полагают поляки, следует спрятаться под крышу, загнать в помещения скот, закрыть колодцы, чтобы «затмение» на них не попало и не отравило бы все вокруг.

Вместе с тем у западных и южных славян существовал обычай специально выставлять во время Затмения посуду с водой. Это делали с целью защиты от Затмения, например, чтобы «напоить» небесные светила. Чехи при Затмении освящали в церкви воду и смотрелись в нее. Сербы избегали смотреть в сторону солнца в течение всего времени Затмения, чтобы не ослепнуть, но наливали в миску воду и наблюдали за Затмением через отражение в воде. Воде, специально налитой для этой процедуры, приписываются магические и целебные свойства. Так, в центральной Сербии на воде, в которой отражается «поедание солнца дьяволами», замешивают булочку и пекут ее на камне над отверстием, куда сажают живую змею. Если после этого змея уползает из села, то считается, что «болезнь ушла из села», в противном случае следует откусить от булочки, чтобы болезнь не пришла в дом.

Плотникова А.А.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.