Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Любушка, 62 - 14 июля 2011 12:13

[B]На центральную часть России наступает аномальная жара. Уже с субботы во многих областях европейской части страны столбики термометров поднимутся до отметки +34 …+37 градусов и россияне будут испытывать дежавю, вспоминая прошлогоднее адское лето.[/B]

Как рассказала телеканалу «Вести 24» ведущий специалист Центра «Фобос» Марина Макарова, на ближайшие три недели жителям центральной части России нужно запастись терпением., поскольку погода будет жаркой, при этом в отдельные дни погода будет превышать норму на 7-8 градусов. Прогнозируемые локальные ливни ситуацию только ухудшат – на фоне высокой температуры и повышенной влажности многие люди будут чувствовать себя еще более дискомфортно.

«Мы приближаемся к макушке лета. Середина июля, начало августа – это самое жаркое время года, и в этот раз оно будет действительно таким. Более того, этот период будет аномально жарким. Ожидается, что температура превысит норму на 4-6, местами до 8 градусов», — сообщила синоптик.

По оценке Марины Макаровой, то, что происходит сейчас в атмосфере, очень напоминает сценарий прошлогоднего лета. «По времени и где-то по температурному фону мы немного отстаем от показателей лета 2010 года, тем не менее, средняя летняя температура уже накопила аномалию в 3,5 градуса», — констатировала специалист.

В Москве осадки при этом будут кратковременными и локальными. В четверг обойдется без дождей, а вот в пятницу и субботу они весьма вероятны. Дожди будут небольшие, поэтому погоду они не сделают, основной ее характеристикой останется жара, заключила Марина Макарова.

Между тем, в среду глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сославшись «на самые свежие расчеты», заявил, что в ближайшие выходные температура в Московском регионе и сопредельных областях может достигать 34 градусов, а в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях столбик термометра может подняться до отметки +35…+37 градусов.

Чуть менее жарко будет на территории Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областей. Здесь максимальная дневная температура составит +31…+32 градуса.

По словам Вильфанда, на которые ссылается NEWSru.com, это очень высокая температура для Московского региона и сопредельных областей в данный период. «Температура будет выше нормы на семь градусов», — уточнил метеоролог, отметив, что период продолжительной жары может оказать неблагоприятное воздействие на организм человека.

Такую жару на европейскую часть России принес антициклон из Северной Африки, накрывший всю Восточную Европу и уже вплотную подобравшийся к России, отмечает NEWSru.com. Еще одна атмосферная масса идет с юга Европы в Московскую область, неся с собой сухую и жаркую погоду.

Аномальная жара в центре России может продлиться почти до конца июля, допускает Гидрометцентр. «Как правило, антициклон длится 10-14 дней. Однако прогнозирование конца антициклона до сих пор неудовлетворительное, поэтому точно сказать невозможно», — сообщил в среду на пресс-конференции заместитель главы Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

Он напомнил, что в прошлом году антициклон продержался 50 суток. Однако повторение лета прошлого года все же маловероятно, полагают в Гидрометцентре.

Предстоящий август в европейской части России также будет более жарким, чем обычно, но не критичным, сообщил Елисеев. По его словам, предварительный прогноз позволяет предположить, что температура будет на 0,5-1 градус выше климатической нормы.

Как отмечает РБК, по прогнозам специалистов Стэнфордского университета (штат Калифорния, США), аномальная жара, наблюдавшаяся летом 2010 года, может стать в ближайшем будущем нормой. Исследователи прогнозируют, что уже через 20 лет на территории Африки, Азии и Южной Америки летние температуры будут достигать экстремальных значений. В Европу, Китай и Северную Америку аномальная летняя жара придет позже – через 60 лет.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/6339271/
Добавить комментарий Комментарии: 22
Элли
Элли , года16 июля 2011 13:53
У вас опять аномальная жара, у нас опять почти весь июль дожди...Здравствуйте. Скоро, как в том фельетоне "Деревню "Гадюкино смыло водой".
Показать ответы (13)
Zabava
Zabava , года14 июля 2011 17:04
Придется увольняться!!! :) Хозяйка,заменившая меня на работе на 3 дня,завыла от жары через два дня и вызвала мою сменщицу для закрытия дыры.А денег для кондиционера у нее-НЕТ! Зато мой муж в восторге от этой ситуации-наконец-то посажу тебя дома под кондиционер,говорит. :D :D :D
Показать ответы (3)
Нулин
Нулин , 66 лет14 июля 2011 12:19
да ничего мы не почувствуем и вишня у нас еще зеленая.
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.