Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Nadi, 35 - 10 июля 2013 10:27

[COLOR=red][B]Машина времени. Лицзян.

Древний город Лицзян находится на северо-западе провинции Юньнань.
Нужно сказать, что Лицзян как бы делится на две части: старый город (в 1997-ом году он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО) и новый. Новый город не представляет ничего особенного, а вот старый просто очарователен! Город имеет длинную историю. Во времена правления династий Хань и Тан здесь проходил южный отрезок шелкового пути и древний чайный путь. Особую сказочность ему придают множество каналов. Место богато водой, здесь насчитывается 91 река и речушка. В Лицзяне местным жителям запрещено загрязнять воду, поэтому она очень чистая, и в ней даже живут рыбки. Это простой старинный уголок, где чувствуется естественность бытия и гармония человека с природой. В районе Лицзян компактно проживают насийцы, а также ханьцы, лисуанцы, ияне, байцы, тибетцы и пумийцы.
На вывесках магазинов даже сохранилась письменность "дунба" народности наси.
"Дунба" - это единственная во всем мире письменность, в которой применяется пиктография. Культура древнего народа наси служит одним из факторов, привлекающих меня. Что за народ такой наси? Это потомки тибетских кочевников, которые заселили лицзянские земли еще до Х в. Наси жили в матриархальном обществе, придерживаясь особой религии, восходящей к шаманизму, о чем я расскажу чуть позже.
О правиле, которое стоит знать
Нам объяснили что, для того, чтобы посещать достопримечательности в Лицзяне, нужно внести «охранную» плату (город входит в список ЮНЕСКО). Размер ее составляет 80 юаней с человека. После оплаты выдаются именные билеты-удостоверения, о то, что плата внесена. При посещении парков у нас спрашивали эту бумажку и ставили в ней отметку. Такой «пропуск» можно купить и на самих объектах. При утере, будьте любезны, заплатить еще 80 юаней, и вам выдадут новый пропуск.
На севере этого тихого древнего города возвышается гора Сянъяшань, у ее подножия — прозрачное озеро Хэйлунтан. Голубое небо, его чудесное отражение в воде, зелень на берегу, журчание ключей и пение птиц действуют опьяняюще. А на юго-востоке простирается открытая местность, здесь теплая зима и прохладное лето. Севернее старого города есть «Парк Черного дракона» ( Black Dragon Pool Park), где открывается великолепный вид на гору Нефритового дракона и пруд Черного дракона, как раз из которого и вытекает речка, делящаяся потом на множество каналов, пронизывающих старый Лицзян. Дорогу найти непросто, но зато все тропы из «ячеек» ведут в сердце старого города — на площадь Сыфан ( sifang). Название ее вполне оправдано, она имеет квадратную форму. Все концентрируется вокруг нее, а потому и справочное турбюро, точнее киоск, находятся здесь. На площади наблюдаем, как танцуют пожилые представители наси в традиционных одеждах. Вот так просто, на глазах у всех. Можно предположить, что у них репетиция. Здесь в Китае это очень популярно. Весело получается. В Лицзяне сосредоточено то очарование, которое не встретишь в мегаполисах. Свой дух старины и самобытной культуры.

Продолжение следует…..[/B][/COLOR]


Добавить комментарий Комментарии: 2
Космос
Космос , 41 год10 июля 2013 10:32
зер гут, впитал :)))
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.