Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Nadi, 35 - 10 июля 2013 17:14

[B]Забытое королевство

«Лицзян покрыт сетью струящихся потоков, которые стекаются сзади домов. Наличие мостиков создает впечатление, что городок похож на Венецию в миниатюре.» - так лирично описывает водную столицу человек по имени Питер Гулларт, проживший в Лицзяне 9 лет. Все это благодаря парку на пруду Черного дракона ( heilongtan), который имеет и другое название — Юйцюань (Нефритовый источник yu quan). Это имя ему было дано за чистый бледно-зеленоватый цвет воды в нем. Реальная же ситуация такова: пруд грязен и нуждается в чистке. Объект охраняется, тем не менее, состояние очень плачевное.
Правда, находясь в парке и видя, как работник в лодке чистит пруд, казалось, что мы где-то в Европе, а перед нами гондольер в своей гондоле проплывает по каналу. Пруд Черного дракона получил свое название благодаря легенде, в которой рассказывается о том, что в древние времена в этом пруду обитал черный дракон. Если встать на каменный мостик, перекинутый через пруд, то можно заметить, что вода с двух сторон совершенно разная. С одной стороны, где бьет источник, питающий пруд, она прозрачная, с зеленым отливом, а на мелководье - мутная. С эпохи Тан и до начала 20-го века местные жители устраивали церемонии поклонения дракону, в надежде, что это принесет дождь на землю. Главные здания в парке у пруда Черного дракона – храм Лунцюань и Дворец черного дракона. Храм Лунцюань является самым большим строением в парке. Он был построен рядом с прудом в эпоху правления династии Хань (206 г. до н. э. – 220 г.).Дворец Черного дракона расположен на берегу пруда. Раньше в нем проходили многие мемориальные церемонии. Этот дворец был построен около 700 лет назад, в эпоху правления династии Мин (1368-1644). На пространстве перед двумя храмами можно увидеть три огромных древних дерева: дерево сливы, кипарис и камелию. Одно из сливовых деревьев было посажено здесь более 1200 лет назад в эпоху правления династии Тан (618 - 907). Ветви этого дерева тянутся во все стороны, а его огромные корни изгибаются и перекрещиваются. Кипарисовое дерево несколько моложе. Оно было посажено во времена правления династии Сун (960-1279). Чтобы обхватить ствол этого дерева, требуется, чтобы четыре или пять человек соединили свои руки. Третье из этих примечательных деревьев – камелия, посаженная в эпоху правления династии Мин (1368-1644).
Вообще этот парк вызывает ощущение полного единения с природой и эпохой. Так и кажется, что сейчас из пучины пруда взлетит гигантский дракон и покатает тебя на своей чешуйчатой спине)))[/B]

Добавить комментарий Комментарии: 2
Космос
Космос , 41 год10 июля 2013 17:54
красиво :) но не уверен что деревья столько живут, надо будет проконсультироваться у биологов ;))
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.