Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Вадим, 53 - 26 октября 2013 12:55

Божественный напиток, не правда ли? Трудно себе представить день без, как минимум, одной чашки чая. Его пьют большинство народов в большинстве стран и континентов. Чем же обусловлена такая популярность чайного напитка у человечества?
В Советском Союзе были три вида черного чая: Азербайджанский, Грузинский и Краснодарский, все они выпускались высшего, первого и второго сортов. Чай высокого качества, в том числе Цейлонский, был в большом дефиците.
В наше время полки магазинов и супермаркетов ломятся от многообразия чая: черный, зеленый, белый, мате, оолонг, пуэр, с ароматическими и фруктовыми добавками, Китайский, Индийский, Цейлонский, Японский, в общем, на любой вкус, что называется, и цвет.

История чая уходит корнями в 2700 год до нашей эры. Родиной чая является Китай. Замечательные тонизирующие свойства чая использовались китайскими мудрецами в духовных практиках, когда требуется максимальная концентрация. Долгое время чай был элитным напитком, доступным только высшим слоям общества. В Индии он какое-то время приравнивался к наркотикам. Повсеместное распространение чай получил, благодаря португальским и голландским торговцам, которые в начале 17 века первыми достигли берегов Дальнего Востока и развили торговлю с Китаем.
Употребление чайного напитка стало во многих странах не просто традицией, но и ритуалом, особой церемонией, как в Китае, Японии, Англии и России.

Весь чай классифицируется в зависимости от стевиды чаяпени измельчения, способа скручивания листика, грануляции, степени ферментации и процента добавления "типсов" - кончиков нераскрывшихся почек, которые придают особый тонкий вкус и аромат. Сорта высшего качества содержат наибольший процент типсов.

Самым популярным, пожалуй, является черный чай. Это чайный лист, обработанный путем ферментации, скручивания и высушивания в определенных термических условиях. Имеет насыщенный терпкий вкус и густой аромат. Этот напиток стал традиционным во многих странах, благодаря своему тонизирующему воздействию на организм человека. Он позволяет проснуться поутру, придает бодрость и энергию и помогает в течение дня сохранять работоспособность и концентрацию внимания. Все эти качества чаю придает содержащийся в нем кофеин, который способен стимулировать нервную систему, расширяет сосуды, усиливает кровоснабжение мозга, активизирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Стимулирующее действие черного чая длится в течение 3-4 часов.

Черный чай

Черный чай:
.является природным стимулятором работы нервной системы
.усиливает активность сердечно-сосудистой системы
.активизирует и нормализует работу желудочно-кишечного тракта
.будучи мочегонным, выводит из организма токсины, что важно при лечении пищевых и алкогольных отравлений
.повышает кровяное давление
.притупляет чувство голода, благодаря содержанию белка

Противопоказания для употребления черного чая:
.язвенная болезнь желудка и гастриты с повышенной кислотностью
.гипертония, постинсультное и постинфарктное состояние
.депрессия, бессонница, расстройство нервной системы
.также противопоказания относятся к тем, кто злоупотребляет крепко заваренным черным чаем. Такое злоупотребление може привести к психическим расстройствам.

Не менее популярен в наше время и зеленый чай. Это не ферментированный чайный лист, высушенный сразу после отбора. При такой обработке сохраняется большинство витаминов и полезных веществ. Его воздействие на организм человека сходно с воздействием черного чая. Он имеет более нежный и мягкий вкус и аромат.
Зеленый чай содержит приблизительно вдвое меньше кофеина, чем черный чай. Рекомендуется диетологами для очищения организма и снижения веса.

Зеленый чай

Зеленый чай:
.утоляет жажду, снижает чувство голода
.снимает усталость, бодрит, улучшает настроение
.укрепляет иммунитет
.содержит антиоксиданты, необходимые для профилактики онкологических заболеваний
.очищает организм, выводит токсины
.нормализует давление
.стимулирует и нормализует деятельность желудка и кишечника
.используется в уходе за кожей лица
.полезен для полоскания и промывания слизистых оболочек, обладает антисептическими свойствами
.содержит дубильные вещества, помогающие заживлению и регенерации слизистых

Противопоказаниями для употребления зеленого чая является язвенная болезнь желудка, гастриты, мочекаменная и почечнокаменная болезнь, заболевания щитовидной железы, токсикоз при беременности.

Не рекомендуется употреблять зеленый чай натощак. Лучше всего пить его через час после принятия пищи.

Белый и желтый чай - это элитные сорта чая, они производятся, в основном, из чайных почек. Желтый чай по своим качествам очень похож на зеленый. Но процесс изготовления желтого чая имеет свои особенности. Чайный лист и почки слабо ферментированы и процесс сушки происходит рядом с кострами. Почки для сырья отбираются в строгом соответствии с правилом "9 несрываемых". Почки, соответствующие правилу, не должны быть длиннее или короче определенного размера, покрыты росой, даже слабо раскрывшимися, фиолетового цвета, повреждены морозом или насекомым, вялые или полые, кроме этого, нельзя производить отбор почек во время дождя. Весь процесс полностью осуществляется вручную.

Желтый чай

Полезные свойства желтого чая:
.очищение организма и нормализация пищеварения
.нормализация давления
.снижение уровня холестерина в крови, очищение сосудов
.стимулирование мозговой деятельности, увеличение работоспособности
.уменьшение спазмов и головной боли
.укрепление иммунитета, предотвращение раковых образований

Желтый чай необходимо правильно заваривать.
Его нел
Добавить комментарий Комментарии: 1
Навершинегоры
Навершинегоры , 60 лет26 октября 2013 13:11
Спасибо.Пойду пытать продавца чая)))
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.