Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Наталья, 60 - 12 июня 2016 17:44

Отредактировано:06.04.17 17:19
О медовухе....Продолжение)))
Медовуха без дрожжей и кипячения
Старинный рецепт, по которому делали медовуху наши предки. Они обходились без дрожжей и разводили мед в холодной воде. Предупреждаю, что по этой технологии приготовление займет 3-4 месяца, к тому же крепость напитка будет гораздо ниже - 2-4 градуса.
Самое сложное в этом рецепте найти адекватную замену дрожжам, так как сами по себе мед с водой бродить не будут. Есть два варианта: использовать в качестве катализатора вишню (малину, землянику) или изюм. Исторически верным выбором будет вишня, но более надёжным изюм. Рассмотрим оба случая.
Технология приготовления:
1. Развести мед в холодной воде. Количество ингредиентов зависит выбранного катализатора брожения. В случае с изюмом используются: 1 литр воды, 80 грамм меда и 50 грамм изюма.
Если решено поддерживать брожение вишней (малиной, земляникой), то чтобы сделать медовуху потребуется: 1 литр воды, 4 кг ягод вишни и 2 кг меда. Предварительно из вишен удалить косточки, потом залить медовым раствором.
Внимание! Изюм и вишню перед добавлением в медовуху нельзя мыть, иначе можно случайно смыть дикие дрожжи, отвечающие за брожение, и предсказать последующий результат будет сложно.
2. Завязать горлышко марлей, после чего поставить емкость в теплое место. Брожение начнётся через 1-2 дня. Поскольку мы обошлись без дрожжей (сухих и хлебопекарных), времени требуется больше, чем в первом случае.
3. При появлении признаков брожения (см. 4-й пункт первого рецепта) жидкость профильтровать через несколько слоев марли, перелить в другую емкость и плотно закрыть. Этим методом готовится так называемая "ставленая медовуха", для которой не нужна перчатка или гидрозатвор.
4. Осталось поставить бутылки в холодильник или погреб для созревания. Через 3-4 месяца можно попробовать готовый напиток. Он получится газированным с небольшой кислинкой, алкоголь почти не чувствуется, больше похоже на квас."
PS: Сама не готовила ни разу, но судя по технологии, напиток должен получиться приятным на вкус!) А уж каким способом его лучше готовить, можно узнать только в сравнении, методом проб!) Пишите отзывы....)))
Добавить комментарий Комментарии: 11
Lucky
Lucky , 62 года12 июня 2016 19:35
обязательно воспользуюсь... :*
Хочу добавить ( я же теперь опытный самогонщик :D )
Сухие дрожжи и все, что на них готовится - яд. Были они придуманы Гитлеровскими химиками, так и сказали - если мы не победим Россию в войне, мы уничтожим русских сухими дрожжами.
Проверяла (рецепты тоже брала из инета) - очень легко использовать малину для получения дрожжей. Пару столовых ложек немытой малины положить в баночку (0,5 л), добавить сахара и воды (немного). Накрыть марлей и поставить в теплое место. Через один-пару дней начнется брожение. Через неделю там будет столько дрожжей, что достаточно, чтобы вылить все это в 60-ти литровую бочку, где поставлена самогонка на брожение ;)
Показать ответы (10)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.