Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Вика, 47 - 21 августа 2007 08:03

Отредактировано:23.09.07 06:08
[SIZE=+2][COLOR=grey][FONT=Optima]НА ВТОРОЙ СПАС И НИЩИЙ ЯБЛОЧКО СЪЕСТ[/FONT][/COLOR][/SIZE][FONT=Optima][COLOR=grey][SIZE=+2] [COLOR=brown][SIZE=+1]19 вгуста верующие празднуют Великий двунадесятый праздник Преображения Господня. Согласно Евангеоию, Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе с тремя Своими учениками: Петром, Иоанном и Иаковом. Здесь Христос перед ними преобразился: лицо Его просияло, как солнце,а одежды сделались белыми, как свет. Рядом с Ним явились пророки Моисей и Илия и стали беседовать о том, что Христу предстоит совершить в Иерусалиме. От страха ученики упали ниц. Но когда они подняли головы, не увидели никого, кроме Иисуса.
[FONT=Courier][COLOR=grey][SIZE=-1]По свидетельству очевидцев,каждый год в ночь Преображения на вершине этой горы можно видеть яркое светлое облако.
В народе этот праздник называют также яблочным или вторым Спасом. По церковному обычаю с этого дня принято начинать есть фрукты. Плоды приносят в храм, где их окропляют святой водой, читают молитвы и благодярят Господа за новый урожай.
На Руси Преображение Господне сопровождалось интересными обычаями. К празднику распахивали землю под озимые культуры. После этого приглашался священник, который освящал землю. А самый лучший земледелец деревни имел право бросать на освящённые места хлебные зёрна, что предзнаменовало начало засева озимых. Также оставался неизменным и такой обычай русских крестьян: наделять плодами из собранного урожая нищих и бедных. Эта народная традиция нашла своё отражение в поговорке: "На второй Спас и нищий яблочко съест".
Леонид Бамблевский
[SIZE=+1][COLOR=brown][FONT=Optima]из газеты "За Калужской заставой" (газета префектуры Юго-Западного административного округа Москвы) №30 (511) 16-22 августа 07г[/FONT][/COLOR][/SIZE].
[SIZE=+1][COLOR=brown][FONT=Optima]фото взято у Olqa на фото-mail ru
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.