Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Наталья, 60 - 29 сентября 2016 21:05

Отредактировано:29.09.16 21:07
Красивая и правдивая сказка....
Душевное Нечто.
Жило-было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.

Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.

Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дыру. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться.

В память о Чувстве осталась дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал холодный и злой ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.

Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью.

Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину, Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит у двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.

Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению, впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.

- Ты уйдешь? - не выдержав, спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.

- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.

- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.

- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, - горько усмехнулось Нечто.

И показало место, где располагалась дыра. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер, но это было с внешней стороны души.

Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало, что не будет запирать дверь никогда.

- Скажи, а вдруг тебе станет скучно, потому что здесь не так много развлечений и забавных вещей? - спросило Нечто у Странного Чувства.

- Здесь есть Ты и этого достаточно для меня, - ответило оно.
- Но откуда ты знаешь, что тебе со мной будет хорошо? - не унималось Нечто.
- Почему? Потому что уже сейчас мне с тобой хорошо и уютно, - ответило Странное Чувство.

Прошло какое-то время, Странное Чувство почему-то не сбегало, а Нечто всё же боялось. Боялось того, что если Странное Чувство встретится с чудовищами, которые живут в старом чулане, то сразу убежит. Поэтому Нечто решило, что надо сразу рассказать про чудовища:

- Пойдем, я покажу тебе тайную комнату, ключ от которой есть только у меня.
- Почему она тайная?
- Потому что там живут чудовища, я стараюсь их не выпускать, потому что они всех пугают. Хотя иногда им удается каким-то образом вырваться оттуда. Тогда я их снова отлавливаю и сажаю в старый чулан.
- Хорошо, пойдем, познакомимся, - сказало Странно Чувство, - я не боюсь чудовищ, тем более тех, кто живет в старых чуланах.

Нечто удивилось, потому что все боятся чудовищ, которых запирают в чулане души. Их не приглашают никуда, с ними никто не разговаривает, их никогда не спрашивают, откуда они появились и как им помочь измениться.

Нечто со Странным Чувством начали свой путь по залам и закоулкам души. Они прошли все парадные залы, заглянули в библиотеку и гардеробную. В Гардеробной хранилась большая коллекция масок, которую собирала душа. Они примерили некоторые и даже подурачились. Прошли через кухню и кладовую с запасами.

- Ух ты, какие запасы полезных вещей! - воскликнуло Странное Чувство, - здесь и терпение, и даже прощение, а еще и семена веры! Какая богатая душа!

Нечто немного погрустнело и сказало: - Вот если бы эту кладовую почаще открывали...

Старый чулан был в самом дальнем углу души. Чем ближе они подходили, тем атмосфера становилась напряженней. Старый чулан был с массивной дверью и огромным замком. Нечто еще раз спросило Странное Чувство:

- Может, вернемся и не будем с ними разговаривать?
- Нет, раз уж пришли, то всё-таки познакомимся - уже не так бодро ответило Странное Чувство, но не показало виду.

Нечто повернуло ключ и дверь открылась. Они вошли в комнату. Было темно и тихо. Казалось в этой комнате никого нет, но только гнетущая атмосфера выдавало присутствие чего-то, что не поддается логике.

- Ну вот и я, что вы все затихли? - сказало Нечто.

(Продолжение в комментарии)
Добавить комментарий Комментарии: 4
Наталья
Наталья , 60 лет29 сентября 2016 21:12
(продолжение)
Некоторое время была тишина.
- А нам все равно, - раздался голос Безразличия.
- Здравствуй, Безразличие, - сказало Странное Чувство.
- Здравствуй, Странное чувство! Здесь ничего интересного для тебя нет, - ответило чудовище.
- Безразличие, ты можешь выйти? - спросило Странное Чувство, - тем более, если никого тут больше нет?
- Да нет, нас много, - ответило Безразличие. - Меня не интересует ни Нечто, ни ты, Странное Чувство, вы скучные и я не буду тратить на вас время, - ответило стальным голосом Безразличие.

Странное чувство зажгло свечу и комнату озарил свет. Она оказалась немаленькой. Старый чулан оказался большим залом, почти таким же, как светлые парадные залы души. Но отличался тем, что был похож на коммунальную квартиру - у каждого обитателя этого чулана был свой угол.

Безразличие было ближе всего к Странному Чувству и свет свечи озарил это чудовище. Безразличие совсем не было похоже на чудовище. Перед Странным Чувством стояло удивительно гармоничное существо и единственное, что отталкивало - это холодный взгляд. Если бы с ним встретиться в закоулках души, то можно было бы подумать, что это совсем даже и не обитатель старого чулана, а достойный житель души.

- Откуда ты здесь? - спросило Странное Чувство.
- Я родилось вместе с отвержением, - ответило Безразличие. - Только мне всё равно, что происходит вокруг и поэтому меня невозможно огорчить, как моих братьев или сестер.
- О, какая интересная у тебя история! - воскликнуло Странное Чувство. - Ты бы смогло написать об этом книгу. Я думаю, многим помогло бы через это познакомиться и подружиться с тобой.

Безразличие оживилось... - Ты говоришь, книгу? И кто-то стал бы её читать?
- Конечно! Разве тебе не интересно подружиться с кем-нибудь? - спросило Странное Чувство.
- Пожалуй, да, - ответила Заинтересованность. Нечто открыло двери чулана и новое существо вышло на просторы души - то, которое было недавно Безразличием.

- Ну вот, так всегда! Кому-то вечно везёт, а ты тут сиди в этом старом чулане, - проскрипела Зависть.

Зависть была самой зажиточной дамой в этом собрании. У неё было много всякого добра, но всё, что она имела - было для неё ничто. А вот у остальных, как ей казалось, жизнь удалась больше, и выглядели они лучше, и добра у них побольше. Поэтому и превращение с Безразличием Зависть расценила как везение и начала своим скрипучим голосом причитать, как всё плохо в её жизни.

- Здравствуй, Зависть! - сказало Странное Чувство.
- Здравствуй, Странное Чувство. Вот скажи, а чем я хуже? Я тоже могла бы писать книги и тоже могла бы стать такой же Заинтересованной. Но, как всегда, удача проходит мимо меня. Ну вот скажи, Странное Чувство, разве это справедливо? Я думаю, что здесь законы в душе какие-то не такие, почему кому-то всё, а мне ничего? - продолжала ныть Зависть.

- А ты знаешь, что ты особенная? - спросило Странное Чувство.
- Я? Особенная? И что же во мне такого необычного? Я больная и кости у меня болят, правда где-то слышала, что "зависть - гниль для костей". Вот и мучаюсь. А ты говоришь "особенная"! - отрицала Зависть.
- Ты особенная, потому что ты умеешь замечать и знаешь цену практически всему.
- Конечно, возможно, я и разбираюсь в чем-то не хуже специалистов, - задумалась Зависть.
- Ну вот, значит, в чем-то тебе везет?
- Только в одном, но всё остальное получают почему-то другие.
- А ты мне можешь что-то подарить на память? - спросило Странное Чувство.
- Но у меня нет ничего интересного, хотя пойдем, может я найду что-то для тебя, что мне не нужно, - сказала Зависть и повела Странное Чувство в свою часть чулана.

Там, где обитала Зависть, было много красивых и изысканных вещей, в сундуках лежало всё, что необходимо на все случаи жизни. Зависть пригласила Нечто присесть в кресло, открыла один из сундуков, долго перебирала вещи и достала серебряный кубок.
- Вот, кажется, я нашла, что тебе подарю.
- Смотри, он хранится у меня уже столько времени. История этой вещицы очень интересная и даже таинственная, - Зависть начала рассказывать всю историю.
- Ты владеешь целым сокровищем! - заметило Нечто.
- Да, пожалуй, я очень богата? - удивленно взглянула Индивидуальность на своих собеседников.
- Берите этот кубок и давайте отметим эту новость! - предложила Индивидуальность, не заметив, что ещё секунду назад была Завистью.

- Ну уж нет, такой кубок нельзя никому дарить! - послышался голос Жадности.
- Да и потом, он всегда пригодится в хозяйстве. Разве не так? А то вот такие гости как вы хотят обязательно что-то выманить. Если бы я имела столько добра, как Зависть, то ничего никому бы не отдала и не подарила. Зачем транжирить добро? Его и так не хватает. А вдруг неожиданно наступит "чёрный день", или еще какая беда, вот тогда и пригодится всё, а сейчас пока самое главное - ничего никому не давать, а то привыкнут и всё - не отвадишь! А вы зачем пришли сюда? - спросила Жадность у Нечто со Странным Чувством.

- Здравствуй, Жадность! - воскликнуло Странное Чувство.
- Здравствуй, Странное чувство! - недовольно ответила она.
- А что такое "чёрный день"? - спросило Странное Чувство, - я о таком не слышала.
- Ну как же? Это такой день, когда придётся открыть свои сундуки и отдать всё, что ты накопила, а самое ужасное - то, что после этого дня у тебя уже никогда не будет возможность накопить это еще раз. Вот я и говорю, что надо собирать и никому ничего не давать.
- Да, интересный и загадочный "чёрный день"! В день рождения люди рождаются, в день смерти умирают, в день печали печалятся, а в "чёрный день" что открывают заветные сундуки с добром?
- Получается, что так, - согласилась Жадность.
- То есть, если я правильно понимаю - можно устроить себе "чёрный день" когда угодно? - спросило Нечто.
Показать ответы (3)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.