Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

La tortura, 46 - 18 января 2017 18:49

"Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное - шизоидами. Самое доброе - депрессивными. Невозможное - психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю." П. Б. Ганнушкин "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика."
Добавить комментарий Комментарии: 5
Хельга
Хельга , 58 лет3 августа 2018 21:48
Жаль,что таких интересных людей так ужасно называют)
Показать ответы (2)
Александр
Александр , 52 года18 января 2017 19:47
Красиво сказано, но не соответствует!..
и действительности (особенно последнее утверждение), и Ганнушкину.
Вот: drlev.ru/book/gannushkin.pdf (открывается броузером, скачивать не надо) -можете почитать, или поискать прямо отдельные слова с помощью Ctrl-F .
Ну т.е. некие - не все - свойства соответствующих психоконституций, им описанные, подходят по указанные утверждения, да. Но он в 1932м году точно не мог делать таких широковещательных заявлений (да и очевидно неверных для психиатра), хотя бы потому что статистики не было да и просто информации. Представляете, прочесть и проанализировать хотя бы 100 биографий, даже если они есть в виде книг в его библиотеке и в них достаточно сведений на анамнез.
---
А ещё - про логику: эти утверждения соотносятся с действительностью примерно как второе из этих:
"все яблоки - фрукты" и "все фрукты - яблоки"
- надо в исходных заменить "всё" на "многое": "многое прекрасное сделано... , многое интересное -...". И ученый выразился бы именно так (если б считал верным хотя бы такие осторожные утверждения), не допустив "переворачивания" в тотальные обобщения...
Показать ответы (1)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.