Наверх
Войти на сайт знакомств
Регистрация на сайт знакомств
Зарегистрироваться

Множество людей на этом сайте хотят дружить, любить и не только... Они ждут своей минуты, помоги им обрести это счастье.

Наталья, 60 - 4 декабря 2019 17:26

Про закуску рассказала... пришла пора рассказать еще один секрет!))
Откуда пришло выражение "Ходить под мухой"?

Самая маленькая рюмка - "Муха" - 15 мл.

История появления этой рюмки связана с историей появления первых трактиров. Они были открыты в России по приказу Петра I. Трактиры должны были заменить кабаки и стать заведениями, где посетители могли бы не только выпить, но и поесть. А для того чтобы привлечь посетителей в трактиры, Пётр повелел их владельцам подавать первую рюмку бесплатно, с расчётом на то, что дальше выпивку и закуску гости будут заказывать уже за плату.

Зная особенности и привычки своих гостей (выпить первую рюмку бесплатно и идти восвояси), владельцы питейных заведений пожелали изготовить рюмки малого размера, в которые входило от 10 до 15 мл жидкости - ровно одна столовая ложка. Именно за столь малый объём эта рюмка получила народное название "муха".

Но любители выпить бесплатно нашли выход из этой ситуации: в течение дня они наведывались в разные трактиры. После нескольких бесплатных "мух" трактирный гость уходил в хорошем настроении. А в народе к подвыпившим людям стали применять выражение "ходить под мухой" ©
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.